Pierre LOUYS. 1870-1925. Écrivain.
L.A.S. à Georges Louis. (Paris, 9juin 1906). 1pp. 1/2 in-12 liseré de noir; joint son enveloppe.

  • À son demi-frère Georges, évoquant les goûts de bibliophile de l’écrivain; (…) J’ai enfin trouvé aujourd’hui un livre que j’ai cherché sept ans: le Pausanias de Clavier. Il était depuis trois ans chez un libraire qui m’affirmait ne pas l’avoir il y a un mois. Si tu en as besoin un jour, tu sauras maintenant où le prendre. Hier j’ai cédé pour 3000fr à un libraire les 422 ex. in-8° sur papier ordinaire de mes éditions du Mercure, que le Mercure n’avait pu vendre. C’est une belle affaire (…) Sauf cela, rien de nouveau (…). Il lui demande des nouvelles de Biarritz, Louise y sera dans 15 jours, etc.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €