PIERRE-MARIE POISSON (1876-1953) DANSEUSE OULED-NAIL OULED-NAIL DANCER Épreuve en bronze à la cire perdue dorée à l'or fin et patinée, inscrite "P.M. Poisson" et numérotée "4" sur la terrasse, cachet "Valsuani fondeur". HAUT. (AVEC LE SOCLE): 43,5cm (H.17 1/8 IN.)

  • Bibliographie: - Stéphane Richemond, "les Orientalistes, Sculpteurs, 19/20e siècles", les éditions de l'Amateur, Paris, 2008 (pp.168 à 175), reproduite page174. - Élisabeth Cazenave, "La Villa Abd- el-Tif, 1907-1962", Association Abd- el-Tif, Paris, 1998 (pp.294 à 297), reproduite page294. - L'Afrique du Nord Illustrée, n°197, du 7février 1925, reproduite page5. Biographie: Poisson est boursier de la Villa Abd- el-Tif à Alger en 1908. Dès 1912, il expose ses statuettes au Salon de la Société Nationale des Beaux- Arts, puis au Musée du Luxembourg qui acquit "La Petite danseuse arabe" en 1913. Notre sujet est une œuvre complète d'une belle pureté d'exécution. "Sous les amples vêtements qui la revêtent les formes se devinent en équilibre avec le mouvement représenté, chaque détail compte pour sa valeur et les lourds bijoux d'argent et d'or ciselés opposent leur rigidité aux plis moelleux des étoffes. La figure ne grimace pas, c'est un hymne d'amour représenté par l'expression calme et profonde du visage, la note dominante des mains, l'offre retenue du corps dans le mouvement général". Expositions: - Alger (1911) - Salon algérien (1912) - Bucarest (1934); - Salon de la Société Nationale des Beaux- Arts (1912); - Salon des Beaux- Arts (1910-1913); - Société des Artistes Français à San Francisco (1912)- Gand (1915); - Exposition Universelle et Internationale, Paris, (1919-1920) - Stockholm (1923). Musées: - Musée des Beaux- Arts d'Alger; - Musée de Tunis, F.N.A.C.; - Musée Bernard d'Agesci à Niort; - Musée du Petit Palais; - Musée de Brou; - Musée des Beaux- Arts de Bordeaux; - Musée d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou.

November 24, 2015 2:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €