PLINE. C. Plinii Secundi Historiæ mundi libri XXXVII. [Coloniæ Allobrogum [Genève], Pierre et Jacques Chouet ou Samuel Crespin ?, 1615 ?] ; in-folio, maroquin ocre brun, sur les plats vaste décor d'encadrements successifs de motifs dorés, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, traces de lacets sur les plats, [rel. du temps], restaurations aux coins, coiffes et mors, petits accrocs aux coiffes.

€300-400

[18] ff. dont le titre, 32, 746 p. ; [80] ff. de tables (quelques ff. intervertis), [4] ff., 173 p.
Le f. de titre est lacunaire de sa moitié inférieure, mais correspond aux éditions de Genève de 1615, celle des Chouet comme celle de Crespin. Toutefois, la collation de notre exemplaire diffère de ces éditions pour les observations de Sigismond Ghelen, Ferdinand de Valladolid et Beatus Rhenanus : elles sont ici en pagination continue.
Rousseurs. Le f. des pages 143-144 des Pintinai observationes est déchiré dans sa moitié inférieure (faisant disparaître la moitié du texte de la p. 143).
Ex-libris manuscrits Ant. Leconte, Antonius Rubé, Attinet 1809, Ducis 1853.
Belle reliure décorée, aux armes de Jacques Favier du Boulay (intendant d'Alençon de 1644 à 1666).
Graesse, V, p. 340. OHR, pl. 1260 (indique que le fer est frappé sur un Pline du XVIe siècle [sic]).

  • [18] ff. dont le titre, 32, 746 p. ; [80] ff. de tables (quelques ff. intervertis), [4] ff., 173 p.

24 septembre 2019 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €