POLYBE. HISTOIRE, nouvellement traduit du grec par Dom Vincent Thuillier avec un commentaire ou un corps de science militaire […] par M. de Folard. Paris, Gandouin, Giffart et Armand, 1727-1730. 6 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune (Rel. de l’époque).
Belle illustration sur cuivre : portrait, 124 planches d’art militaire, dont 75 repliées, 2 cartes repliées et 12 en-têtes.
Rousseurs ; galerie de vers marginale à deux tomes, comblée à l’un. Reliure très fatiguée (mors fendus, nombreuses coiffes absentes, coins très frottés).
Joints :
- PICOT (Jean). Histoire des Gaulois depuis leur origine jusqu’à leur mélange avec les francs. Genève, J. J. Paschoud, 1804. 3 vol. in-8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés (Rel. de l’époque).
Intérieur frais. Reliure très frottées.
- SALLUSTE. C. Sallustii Crispi quæ extant, ex recensione, J. F. Gronovii cum variorum Observationibus Ab Ant. Thysio collectis. Leyde et Rotterdam, Ex Officina Hackiana, 1665. In-8, basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (Rel. du XVIIIe s.).
Beau titre-frontispice gravé sur cuivre.
Très légères rousseurs. Reliure très frottée, accrocs aux coiffes.
- PITISCUS (Samuel). Dictionnaire des antiquités romaines, ou Explication abrégée des cérémonies, des coutumes et des antiquités. Paris, Delalain, 1766. 2 vol. (sur 3) pet. in-8, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés (Rel. de l’époque).
Manque le tome second. Quelques mouillures. Un volume très frotté.

€150-200

24 avril 2020 17:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €