PONSARD François. Le Lion amoureux. Comédie en 5 actes, en vers. Paris, Michel Lévy, 1866 ; in-8, reliure de l’époque maroquin rouge décoré à la Duseuil, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Petit Succr de Simier)
Édition originale. La pièce, tableau de la société française sous le Directoire, connut un incroyable succès. Pourfendeur du romantisme, l’auteur obtint son fauteuil à l’Académie en 1855
Exceptionnel exemplaire, imprimé sur papier de Hollande, enrichi d’un envoi de l’auteur à Madame Jules Janin : « à ma chère, à ma bonne, à mon excellente amie, à ma dévouée protectrice, à mon gracieux ange gardien ! Je mets doucement dans l’ombre de ses ailes le volume chargé de lui porter mon profond attachement et ma tendre reconnaissance ». Sa femme, Mary Ponsard a ajouté un mot de sa main à Madame Janin et un poème autographe signé. Enfin le volume est enrichi d’un portrait gravé et d’une figure sur Chine. On peut penser qu’il a été constitué ainsi à l’époque pour être offert au couple Janin, arbitre des élégances bibliophiliques de l’époque
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle, VI, 768, cite l’exemplaire Janin comme l’un des quelques-uns sur Hollande.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €