PORTE-CORAN OTTOMAN
en métal à décor floral gravé et repoussé, la face principale ornée d'un ombilic sur fond de rinceaux floraux, les parties latérales décorées de double palmes. (Quelques déformations).
Turquie ou Balkans, art ottoman, première moitié du XIXesiècle.
AN EARLY 19TH CENTURY OTTOMAN METAL QURAN HOLDER.
DIM. 8 X 8,5cm (3 1/8 X 3 3/8 IN.)

€200-400

PROVENANCE
Ancienne collection du prince Mikhail Cantacuzène (1875-1955).

  • PROVENANCE

21 avril 2020 15:00 CEST

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €