PORTRAIT D'UN PRÉTENDU DAUPHIN LOUIS XVII
en buste de trois-quarts à gauche
Miniature ovale sur ivoire (9,2 x 7,6 CM)
Époque Directoire (vers 1798-1802)
Cadre ovale en bronze doré avec bélière (11,8 x 10,4 CM)
Poids total : 0,238 kg
Half length portrait of a presumed Dauphin Louis 17th, oval miniature, Directoire period, oval gilt bronze frame with suspension ring

  • Provenance
    (selon la fiche manuscrite de L. Creissels, jointe à la miniature) : "miniature provenant de chez le duc de Beaufremont".
    Bibliographie
    Repr. dans ouvrage de Léon Creissels, Louis XVII et les faux dauphins, Albin Michel, 1936, p. 149 "Louis XVII après l'enlèvement au Temple, miniature provenant de chez le duc de B., (collection de l'auteur) "
    Reproduite par la plupart des journaux qui ont rendu compte de cette parution.

21 juin 2023 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €