POT COUVERT EN NOIX DE COROZO, EUROPE CENTRALE, XVIIIe SIÈCLE
De forme ovoïde, gravé et sculpté de rinceaux végétaux, lambrequins, scène de chasse et scène courtoise.
(Fente, petits accidents, tige filetée métallique ajoutée).
An 18th century Corozo nut covered pot , finely carved, Central Europe.
HAUT. 16 CM - DIAM. À LA BASE : 6 CM - HEIGHT 6 5/16 IN. - DIAM BASE : 2 3/8 IN.
On y joint LOT DE BOÎTES ET OBJETS DIVERS
Composé de :
Une petite boîte rectangulaire en argent 833/1000e, à pans, le couvercle à décor filigrané, Pays-Bas fin XIXe siècle.
Un chrémeau en argent, XIXe siècle.
Une petite boîte ovale en argent 950/1000e à décor d'attributs de chasse et guirlandes, travail français XXe siècle.
Une boîte ronde en argent, à décor d'enroulements feuillagés, sans poinçon, travail étranger fin XIXe siècle.
Un étui de flacon en cuir, fin XVIIIe siècle.
Un flacon à sels en verre à pans de couleur verte, la monture en argent, le fond formant vinaigrette avec la grille ajourée, le bouchon gravé d'un monogramme surmonté d'une couronne de comte, sans poinçon, XIXe siècle.
POIDS DES PIÈCES EN ARGENT PESABLES : 157 GR. - 5.53 OZ.
Une boîte ovale en écaille, le couvercle à décor en ors de couleur de fleurs et feuillages, XIXe siècle.
Une boîte ovale en bois verni, XIXe siècle.
Une boîte chantournée en écaille, XVIIIe siècle.
Une boîte rectangulaire en écaille, le couvercle orné d'un médaillon ovale dans un encadrement feuillagé, XIXe siècle.
Une boîte chantournée en faïence bleu et blanc à décor d'armoiries d'alliance sous couronne de marquis, XIXe siècle.
(Accidents, manques et restaurations).
A set of various silver, silver-mounted, scale, wood, and ennamel boxes.
On y ajoute Eventail en ivoire et textile peint à décor de fleurs et fruits.
XIXème siècle.
We join a 19th century ivory and textile fan.

€ 100-200

22 février 2018 18:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 599 € 50 €
600 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 100 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €