POUGY (LIANE DE). IDYLLE SAPHIQUE.
Manuscrit autographe, 1898-1899. 236 pp. numérotées en haut à gauche, cahiers non reliés de feuilles in-4 à petits carreaux, manuscrites au recto, et au verso pour quelques feuilles.
Important manuscrit du roman complet, relatation de la passion amoureuse qui lia en 1898-1899 la danseuse et comédienne Liane de Pougy (1869-1950) à l'américaine Natalie Clifford Barney. L'édition originale parut à la Librairie de La Plume, en 1901.
Composé avec fluidité, d'une belle écriture, aux encres brunes ou bleu, il renferme de nombreuses ratures, corrections, et ajouts au crayon.
Il est porte cet intéressant envoi autographe signé, sous le titre : "À Henri Albert, Liane". Écrivain et journaliste au Mercure de France, Pan puis Le Centaure qu'il dirigea, Henri Albert (1869-1921) fut attentif au talent de grands écrivains tels Régnier, Gide, Valéry, Louys... ; il publia en 1898 la traduction de Ainsi parlait Zarathoustra, de Friedrich Nietzsche. Henri Albert fut sans doute très proche de Liane de Pougy, peut être un amant, et d'aucuns prétendent qu'il aurait tenu lui-même cette jolie plume...
De rares rousseurs sur les premiers ff des cahiers.

€3,000-4,000

3 novembre 2020 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €