Lot 262

PRIDEAUX (Humphrey). Histoire des Juifs, et des peuples voisins, depuis la décadence des Royaumes d’Israël & de Juda, jusqu’à la mort de Jésus-Christ. Paris, Guillaume Cavelier Père, 1742; 6 vol. in-12, basane racinée, dos à 5 nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre de cuir fauve, tranches rouges, [reliure de l’époque], petit manque au plat supérieur et à la coiffe inférieure du tome 2, travail de vers au dos et au plat inférieur du tome 3, accroc au plat inférieur du tome 4.

€ 150-200

1) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, cxliv, 429 p., [1] f.– 2) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 529 p., [1] f.– 3) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 457 p., [1] f.– 4) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 505 p., [1] f.– 5) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 498 p., [1] f.– 6) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 541 p., [1] f.
Nouvelle édition augmentée (la première datant de 1722), «plus ample et plus correcte que les précédentes». Ornée de 14 figures hors-texte (dont 6 frontispice et 1 planche repliée) et de 6 plans repliés dont l’un accompagné d’un feuillet replié d’explications (temple de jérusalem), tous en taille douce.
Rousseurs éparses, 2 petites déchirures marginales sans gravité.

  • 1) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, cxliv, 429 p., [1] f.– 2) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 529 p., [1] f.– 3) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 457 p., [1] f.– 4) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 505 p., [1] f.– 5) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 498 p., [1] f.– 6) [1] f., frontispice, titre en noir et rouge, 541 p., [1] f.

December 5, 2017 2:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €