Lot 53
PROVENCE.- Réunion de volumes sur la Provence.
ARBAUD Joseph d’. La Provence, types et coutumes. Paris, Horizons de France, 1939; in-4, maroquin corail, plats ornés de 5 filets dorés en encadrement, composition mosaïquée au centre du plat supérieur représentant un paysage provençal, tête dorée, couverture illustrée, étui (Mireille Magnin).- Hymne à la Provence orné de 70 dessins en noir et en couleurs de François de Marliave.
BARONCELLI-JAVON Folco, marquis de. Babali, Nouvelle provençale avec la traduction française, préface de Frédéric Mistral. Paris, Lemerre - Avignon, Roumanille, 1910; in-4 broché.- 9 planches hors-texte dont 8 en couleurs, 33 reproductions photographiques.
CATECHISME DE LA CAMPAGNE D’AIX, abrégé et traduit en langue Provençale. Aix, 1851. Demi-vélin.
GIMON Louis Marie. Chroniques de la ville de Salon depuis son origine jusqu’en 1792. Aix, Remondet-Aubin, 1882; fort vol. in-8, demi-chagrin brun à coins, filets dorés.- Envoi autographe de l’auteur à Georges Durangel. Blason en frontispice.
FLANDREYSY Jeanne de. La Vénus d’Arles. Paris, Lemerre, 1903; in-4, demi-chagrin brun à coins.- Préface de Frédéric Mistral.- 35 reproductions horstexte.- Hollande.
PORTE J. F. Aix ancien et moderne, ou Description des édifices sacrés et profanes… Aix, Mouret, 1833; in-8, demi-basane vert anglais, dos lisse.- Deuxième édition augmentée.
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 999 € | 100 € |
5 000 € | 9 999 € | 200 € |