PUCE DE MADAME DESROCHES, LA. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1936; in-8 en ff., couverture illustrée chemise à dos de vélin blanc et étui de papier rouge.
Jolie réimpression par Louis Jou de ce recueil de textes du XVIesiècle. Le petit cercle de notables rassemblé autour de MmeDesroches et de sa fille Catherine donnèrent tous quelques vers en l’honneur de cette dernière. C’est particulièrement l’épisode d’une puce glissée dans le décolleté de la jeune fille qui anima la verve de ce petit parnasse.
L’ouvrage, publié pour la société des bibliophiles du Palais est orné de 16 ravissantes vignettes gravées au burin par Jean-Émile Laboureur.
Tirage à 200 exemplaires sur beau vélin.
Lombardini, J.E. Laboureur, Vie et œuvre gravé, 508.

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €