RACINE (Jean). Œuvres. Suivant la copie imprimée à Paris, [Amsterdam, Abraham Wolfgang], 1678; 2 vol. pet. in-12, reliure à la hollandaise de parchemin ivoire à petits rabats en gouttière, titre et tomaison calligraphiés postérieurement au dos, [rel. de l'époque].

€300-400

Jolie édition hollandaise annexée aux Elzeviers, ornée de 2 frontispices et 9figures hors texte, finement gravés sur cuivre et au tirage bien net.
Marque d’imprimeur au Quærendo.
Édition qui rassemble les pièces suivantes: La Thébaïde, Alexandre le Grand, Andromaque, Britannicus, Les Plaideurs; Bérénice, Bajazet, Mithridate, Iphigénie et Phèdre et Hippolyte.
Cachet humide HP aux contreplats.
JOINT, du même:
•Esther.— Athalie. Même éditeur, 1689, 1691; 2 ouvrages en un vol. reliure moderne à l’imitation des deux autres volumes de ce lot.
2 frontispices gravés sur cuivre.
Petites déchirures marginales très habillement restaurées.
Ces deux pièces ont paru ultérieurement mais on les trouve couramment jointes au deux volumes précédents.
Très bel ensemble, frais.
Willems, 1924. Brunet, V, 830.

  • Jolie édition hollandaise annexée aux Elzeviers, ornée de 2 frontispices et 9figures hors texte, finement gravés sur cuivre et au tirage bien net.
    JOINT, du même:
    Très bel ensemble, frais.

17 décembre 2018 15:00 CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €