Raoul Dufy (1877-1953)
Caltagirone, 1922
Pencil and watercolour on paper
Signed lower right
19 7/8 x 25 13/16 in.

RAOUL DUFY (1877-1953)
CALTAGIRONE, 1922
Crayon et aquarelle sur papier
Signée en bas à droite
Pencil and watercolour on paper; signed lower right
50,5 X 65,5 CM - 19 7/8 X 25 13/16 IN.

  • Nous remercions Madame Fanny Guillon-Laffaille qui a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre

    Cette œuvre est une œuvre préparatoire pour l'huile sur toile qui se trouve actuellement au Musée National d'Art moderne et qui est référencée dans le catalogue raisonné de l'œuvre peint de Raoul Dufy", Maurice LAFFAILLE, Genève, Éditions Motte 1972-1977, sous la référence 590
    Provenance :
    Collection particulière, Portugal

28 juin 2016 19:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €