RAPHAËL TOUSSAINT (NÉ EN 1937)
LE ROND-POINT DES CHAMPS ÉLYSÉES, 1989
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
Titrée, datée et contresignée au dos
Oil on panel; signed lower left; titled, dated and signed again on the reverse
50 X 65 CM • 19 3/4 X 25 5/8 IN.

  • PROVENANCE
    Galerie 93, Paris.
    Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.

    EXPOSITION
    Paris, Grand Palais, Art contemporain : triomphe des Champs-Élysées : Jean Cocteau le désobéissant, Salon d'automne, du 21 octobre au 12 novembre 1989.

    Henri Bénites, Catalogue raisonné de l’Œuvre peint de Raphaël Toussaint, en ligne (www.raphaeltoussaint.com), reproduit et décrit sous le n°H.B-662.
    Paul Guth, Les très riches heures de Raphaël Toussaint ou, la Vendée à travers son œuvre, Éditions : Les Sillons du Temps, août 1990, reproduit sous le n° 177, pp. 146-147.
    Salon d'automne, Art contemporain : triomphe des Champs-Élysées : Jean Cocteau le désobéissant, catalogue d'exposition, du 21 octobre au 12 novembre 1989, Paris : Société du Salon d'automne, décrit sous le n° 671, p. 174.
    De ce tableau est tirée une lithographie.

6 février 2024 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €