RARE CARREAU DE REVÊTEMENT POUR LE SANCTUAIRE DU SHEIKH 'ABD AL-SAMAD À NATANZ, 1308
en céramique siliceuse à décor moulé et peint en lustre métallique, rehaussé de cobalt et turquoise, orné d'une inscription en relief en écriture thuluth, partie de la Sourate du Coran LXXVI (al-insân, l'Homme), versets 12-13, sur un fond de rinceaux de palmettes sur lesquelles sont perchés des oiseaux étêtés.
(Toutes les têtes des oiseaux ont été détruites ultérieurement. Fractures et restaurations, et sur la longue fracture verticale environ un centimètre de matière est manquant).
Iran, Kashan, pour le sanctuaire du Sheikh 'Abd al-Samad à Natanz, 1308.
A RARE LARGE CERAMIC TILE FOR THE SHEIKH 'ABD AL-SAMAD SANCTUARY IN NATANZ, IRAN, KASHAN, 1308.
DIM. (VUE) 32 X 32 CM (12 5/8 X 12 5/8 IN.) -
DIM. (cadre hors tout) 40 X 38,2 CM (15 3/4 X 15 1/16 IN.)
Épaisseur du cadre 7,5 CM (2 15/16 IN.)

  • PROVENANCE
    Importante Famille du Golfe depuis 1968.
    NOTE
    L'inscription
    fin v.12-début v.13 de la Sourate al-insân.
    Ce carreau faisait partie d’une longue frise coranique qui ornait le mur du sanctuaire de ‘Abd al-Samad à Natanz, situé à soixante-quinze kilomètres de Kashan, en Iran. Le complexe comprenait une mosquée, un couvent soufi (khanqah) et un tombeau, et fut achevé en mémoire du sheikh soufi Nur al-Din ‘Abd al-Samad qui mourut à Natanz vers 1299-1300.
    La frise est un segment de la Sourate 76 (al-Insan), versets 1-16, et était située au-dessus du dado de carreaux d’étoiles et croix. L’un des carreaux de la frise, conservé au Metropolitan Museum of Art, New York (n° inv. 12.44) est daté “[Shawwa] / de l’année 707 [24 mars–22 avril, 1308]. Plus de vingt carreaux ont déjà été répertoriés par Anaïs Leone ("New Data on the luster tiles of ‘Abd al-Samad’s Shrine in Natanz, Iran", in Muqarnas, vol. 38, 2021, pp. 331-356).
    Toutes les têtes des oiseaux de la frise ont été délibérément martelées suite à un courant iconoclaste ultérieur. La plupart des carreaux de cette frise ont été retirés du monument durant la seconde moitié du XIXe siècle, comme le Comte Julien de Rochechouart le raconta dans ses mémoires de 1867 où il relate son voyage à Natanz en 1862-63 et précise que des carreaux étaient déjà manquants (Tomoko Masuya, "Persian Tiles on European Walls Collecting Islamic Art in Ninetenth Century Europe", in Ars Orientalis 30, 2000, pp. 39-54).

24 octobre 2023 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €