RARE PAIRE DE LARGES TRÔNES, D'APRÈS LE TRÔNE DE LA DÉESSE ASHTART, HIRBET ET TAYIBÉ DE TYR
en bois teinté façon acajou et bois doré à la mecca aux sphinx ailés en marche, la tête couverte d'un némès, le buste orné d'un plastron à bandes noires alternées de chevrons, les pattes avant habillées d'un voile orné de chevrons ors alternés de bandes. Le dossier plat légèrement incliné, les accotoirs en aile déployée. L'assise est garnie de cuir beige rosé à décor or sur le dossier.
Travail moderne italien.
(Quelques usures à la dorure, petites taches à la garniture, deuxcôtés des trônes décollés)
A rare pair of large mahogany and gilt-wood trones, after the Goddess Ashtart, Hirbet et Tayibé of Tyr model's. Modern Italian work.
HAUT. 91 CM - LARG. 77 CM - PROF. 69 CM • 35 7/8 X 30 1/4 X 27 1/8 IN.

€8,000-12,000

Le trône d'Ashtart en calcaire (Hirbet et-Tayubé de Tyr), datant du IIesiècle av.J.-C., est conservé au Musée du Louvre.

  • Le trône d'Ashtart en calcaire (Hirbet et-Tayubé de Tyr), datant du IIesiècle av.J.-C., est conservé au Musée du Louvre.

3 décembre 2019 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €