RARE PAIRE DE PLAQUES AUX PAGODES, FIN DU XVIIIE - DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
en verre gravé, travail de gravure en creux à la meule, à décor églomisé d'or, d'argent, de vert et de corail sur fond noir, ornée de pagodes, jardins et pavillons chinois. Cadres en bois doré
Probablement réalisée en Chine pour le marché anglais
A pair of engraved glass plates representing pagoda, late 18th century-early 19th century, probably Chinese work for English market
H 14,5 X L 20 CM

  • La technique du verre églomisé, proche de celle du fixé sous verre, consiste à fixer une couche d'or ou d'argent au dos d'un verre, puis à graver un dessin sur ce support, recouvert par un second verre, une couche de peinture ou un verni. Ce procédé a été réinventé par Jean-Baptiste Glomy (1711-1786), encadreur des rois Louis XV et Louis XVI, qui laissa son nom à cette technique.
    Pour un travail similaire voir lot 167 vente Beaussant-Lefèvre du 11/02/2009

28 juin 2021 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €