Lot 119

RARE VASE ÉVENTAIL EN CRISTAL À L’IMITATION DU CRISTAL DE ROCHE ET BRONZE DORÉ PAR L'ESCALIER DE CRISTAL ET ÉMILE GALLÉ (1846-1904) VERS 1880
à décor en relief de rocaille dans le goût du XVIIIe siècle, on y découvre au revers un jeune homme assis en rêverie. Le vase présente également un décor gravé de plantes traitées au naturel. Au creux du col, une frise de rinceaux et fleurs en émail blanc, noir et or centrée d’une croix de Lorraine et sous le col, une frise de motifs losangiques alternés de fleurettes. Le col à décor en relief de rinceaux accueille un couvercle en bronze doré ceint d’une frise de godrons et surmonté d’un frétel formé d’un bouquet fleuri sur fond de rinceaux feuillagés. La base en bronze doré ornée d’une frise de godrons alternés de feuilles d’eau et frise de fleurons est supportée par quatre branches fleuries formant pieds, celle du centre s’échappant le long d’un retrait convexe formé dans le cristal.
Gravé du monogramme E croix de lorraine G, et Escalier de Cristal / Paris sur le dessous.
(Légère usure à l’émail et à la dorure)
A crystal bronze-mounted vase, by L'Escalier de Cristal and Émile Gallé, circa 1880
H. 17 X L. 12 X P. 7,5 CM • 6 3/4 X 4 3/4 X 3 IN.

  • Émile Gallé était un poète, un savant, un industriel, un humaniste, mais surtout un génie. Il consacra toute sa vie à comprendre et créer à travers la matière : la céramique, le bois et le verre. De 1862 à 1866, Émile Gallé séjourne en Allemagne et fait son apprentissage de verrier dans les fabriques de Meisenthal. En 1870, il collabore à la réorganisation de la faïencerie de Saint-Clément. Au retour d'un voyage à Londres en 1872, il s'arrête à Paris, visite le Louvre où il admire les gemmes de la couronne, qui influenceront son œuvre de verrier. En 1874, il ouvre avec son frère une verrerie à Nancy. Il obtient un grand succès aux Expositions universelles : en 1878, avec des verres bleutés au cobalt dits "clair de lune" ; en 1884, où il accompagne les verres qu'il présente d'une notice sur les matières et les formes révélant l'ampleur de ses recherches et de ses expériences sur les émaux ; ainsi qu’en 1889 et en 1900. Il s'inspire d'abord des œuvres de la Renaissance et de l'Extrême-Orient : verres incolores ou légèrement teintés, ornés d'émaux en surface ou gravés au touret. Par la suite, il s'adonne à toutes les virtuosités techniques, décors dans la masse, combinaisons subtiles de verres de couleurs translucides ou plus ou moins opaques et découpés, verres incrustés en marqueterie (intarsia), imitations de pierres dures. Toute son œuvre est fondée sur l'amour profond et l'étude raisonnée de la nature ; savant botaniste, il exploite sans cesse le thème végétal, non seulement pour les décors mais pour les formes des vases. Il applique la même conception à la céramique et au mobilier. Dans l’œuvre que nous vous présentons résonne tout le génie de ce maître verrier allié au talent de bronzier de l’Escalier de Cristal ; à un décor rocaille qui aurait pu être dessiné par un ornemaniste du XVIIIe siècle comme Nicolas Pineau, il allie ses connaissances de botaniste et présente un décor gravé de plantes traitées au naturel ; le tout réalisé dans une matière qui imite à s’y méprendre le cristal de roche. Ce décor est souligné par les frises traitées à l’émail en relief de ses premières œuvres.

May 10, 2022 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €