RARES MÉDAILLES BEYLICALES, TUNISIE, ORDRE DU NICHAN EL AHED EL AMAN EL MOURASSA, (Ordre du Pacte Fondamental), promulgué le 10septembre1857 par le Bey Mohamed Es Sadok (1859-1881).
Ensemble complet du règne de Mohamed Habib Bey, daté 1347H. (1928-29), en or jaune (750) et émaux vert et rouge, comprenant un bijou et une plaque, formés d'une étoile à dix rayons, centrée d'un médaillon présentant une inscription en arabe sur fond des armes beylicales. Suspension par tige, formant étendard émaillé vert orné d'un cimeterre, sommée d'un croissant et d'une bélière et par épingle basculante et deux crochets latéraux. Avec son écharpe complète. Dans son coffret d’origine, un écrin de la Maison Arthus Bertrand. (Une pierre manquante).
Poinçon tunisien à la tête de cheval harnaché.
Signé au dos "ARTHUS BERTRAND, Paris".
Tunisie, début du XXesiècle.
Le bijou : 8,1 x 4,6 CM (3 3/16 X 1 13/16 in.)
Poids brut : 37g
La plaque : 7,85 x 7, 05 CM (3 1/16 X 2 3/4 in.)
Poids brut : 77g

€6,000-8,000

Note
Ce très prestigieux ordre, d'une seule classe, fut créé par un décret de Mohamed Ers Sadok Bey (1859-1882), le 16janvier1860. Le Nichan al Ahd al Aman fut nommé en mémoire du texte organique des réformes promulgué par son prédécesseur M'hamed bey en 1857 - "insigne du Pacte fondamental" - pour saluer l'ère des réformes. Il ne comprenait qu'une seule classe portée à la façon des grands-croix européens.
Il était réservé aux ministres et généraux désignés par le Bey, ainsi qu'à de rares étrangers.
Cet insigne était réservé aux Princes, Ministres et Généraux tunisiens désignés par le Bey, et fut rarement remis aux étrangers.

  • Note

5 juin 2020 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €