Lot 138
[RÉGAMEY].— BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Le Bonheur dans le crime. S.l., Société Normande du Livre illustré [Charles Hérissey], 1897; gr. in-8, broché, couverture imprimée.
€150-200
Première édition séparée de cette nouvelle tirée des Diaboliques. Rare.
Elle est ornée d’un portrait et de 12 eaux-fortes de Frédéric Régamey et 2 fac-similés, dont un en couleurs.
Tirage limité à 85 exemplaires numérotés; l’un des 10 offerts aux collaborateurs (n°34, réservé aux archives de la Société), signé par M. de La Germonière. Notre exemplaire est accompagné d’une double suite des 13 eaux-fortes (eau-forte pure et eau-forte avec remarques) sous chemise demi-toile grège fermant par des lacets.
Brochage un peu faible, quelques rousseurs.
Monod, 938. Seguin, p.36. Talvart & Place, I, 219. Rahir, 307.
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |