[RÉGAMEY].— BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Le Bonheur dans le crime. S.l., Société Normande du Livre illustré [Charles Hérissey], 1897; gr. in-8, broché, couverture imprimée.

€150-200

Première édition séparée de cette nouvelle tirée des Diaboliques. Rare.
Elle est ornée d’un portrait et de 12 eaux-fortes de Frédéric Régamey et 2 fac-similés, dont un en couleurs.
Tirage limité à 85 exemplaires numérotés; l’un des 10 offerts aux collaborateurs (n°34, réservé aux archives de la Société), signé par M. de La Germonière. Notre exemplaire est accompagné d’une double suite des 13 eaux-fortes (eau-forte pure et eau-forte avec remarques) sous chemise demi-toile grège fermant par des lacets.
Brochage un peu faible, quelques rousseurs.
Monod, 938. Seguin, p.36. Talvart & Place, I, 219. Rahir, 307.

  • Première édition séparée de cette nouvelle tirée des Diaboliques. Rare.

17 décembre 2018 15:00 CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €