RÉGIONALISME NORD ET FLANDRE. Important lot de volumes sur les antiquités, la géographie, l’histoire et les mœurs des régions du Nord de la France
ANNUAIRE DU DIOCESE D’ARRAS. Arras, 1881 ; in-12 toile verte
BLANCHARD. La Flandre. Dunkerque, 1906 ; in-8, demi-chagrin havane.- Nombreuses illustrations
BLED. Les Evêques de Saint-Omer depuis la chute de Thérouanne. Saint-Omer, 1898 ; 2 vol. in-8 demi-basane bleue.- Planches et cartes
Le CANTON D’AIRE-SUR-LA-LYS. Arras, 1876 ; in-8, demi-basane. Ex-dono de l’auteur à Paul Laroche
CHUQUET. Valenciennes, 1793. Paris, Plon, vers 1900 ; in-12 broché
CLAEREBOUT Honoré. Origines de la population de la Flandre maritime. Lille, 1936 ; in-8 demi-chagrin vert
COLLET. Notice historique de Saint-Omer. Saint-Omer, 1830 ; in-12, demi-basane. (2 exemplaires)
COUSTUMES générales d’Artois… 1679 ; in-12 basane ancienne
DARD. Bibliographie historique de l’arrondissement de Saint-Omer. Saint-Omer, 1887 ; in-8 demi-basane rouge
DAUDRUY Pierre. Familles anciennes du Boulonnais. Dunkerque, 1983; 2 vol. in-8 demi-basane rouge
DELAMOTTE et LOISEL. Les origines du lycée de Saint-Omer. Calais, 1910 ; in-8, demi-toile corail
DEMEULDRE. Soignies, son origine, son nom… Soignies, 1896 ; in-8 demi-basane marbrée.- Hors-texte
DENIS DU PEAGE. Ex-libris de Flandre et d’Artois. Lille, 1934 ; 2 vol. in-4 dont un de planches, demi-chagrin brun
DERHEIMS. Histoire de la ville de Saint-Omer. Saint-Omer, 1843 ; in-8, demi-basane brune
DERHEIMS. Histoire de la ville de Saint-Omer. Marseille, 1976 ; in-8, skyvertex
DERODE. Histoire religieuse de la Flandre maritime. Dunkerque, 1857 ; in-8, demi-basane
ESTRADES. Relation de la défense de Dunkerque. 1872 ; in-8 demi-basane aubergine
FAIDHERBE. Campagne de l’Armée du Nord en 1870-1871. Paris, Dentu, 1871 ; in-8, demi-basane noisette frottée
HAVARD Henry. La Flandre à vol d’oiseau. Paris, Decaux, 1883 ; in-4, percaline verte décorée. Gravures hors texte de Maxime Lalanne
LA GUERIVIERE. Les Coquebert de l’ancien rémois. Belleaucourt, 1906, demi-basane bleue
LA MORINIE (Société des antiquaires de). Bulletin historique trimestriel. Saint-Omer, 1852-1929.- Réunion de 14 vol. in-8, demi-percaline taupe.- Les volumes couvrent 80 années de publications
LAPLANE. Les Abbés de Saint-Bertin. Saint-Omer, 1854 ; 2 vol. demi-veau vert sombre.- Planches
LAPLANE. L’abbaye de Clairmarias. Saint-Omer, 1863 ; in-8, demi-basane bleu nuit..- Illustrations
LA PRISE DE TOURNEHAN… Reprint 1873 ; in-12 demi-basane brune
LA ROQUE et BARTHELEMY. Catalogue des gentilshommes d’Artois, Flandre et Hainaut. Paris, Aubry, 1865 ; in-8, demi-toile rouge
LA TOUR D’AUVERGNE Edouard de. Waterloo, étude de la campagne de 1815… Paris, 1870 ; in-8 demi-parchemin blanc.- Cartes et plans
LE GLAY. Histoire des comtes de Flandre. Paris, 1843 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin bleu nuit . –Photographies ajoutées
LEHEMBRE. Le Petit Séminaire de Saint-Omer. Tourcoing, 1913 ; in-8, demi-toile rouge.- reproductions
LEMAIRE L. Jean Bart. 1650-1702. Dunkerque, 1928 ; in-8 demi-basane bleue frottée
LEMAIRE L. Histoire de Dunkerque, des origines à 1900. Dunkerque, 1927 ; in-8 demi-chagrin bleu. Illustrations.
LETTENHOVE. Histoire de la Flandre. Bruxelles, 1847-1850 ; 6 vol. in-8 demi-chagrin rouge
LOISE. Dictionnaire topographique du département du Pas-de-Calais. Paris, Imprimerie Nationale, 1908 ; in-4, demi-basane verte
MABILLE DE PONCHEVILLE. Histoire d’Artois. Marseille, 1983
MARCHET. Brief et Vray Récit de la prinse de Térouane. Bruxelles, 1872 ; in-8 cartonnage imprimé
PAS Justin de. Le Bourgeois de Saint-Omer. Lille, 1930 ; in-8, demi-basane bleue passée
PIERS H. His

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €