RELIURE. — L'offitio della chiesa
Paris, Claude Hérissant, 1681. In-16, plats et dos en argent filigrané, à décor d'enroulements ; sur chaque plat, 5 peintures sur porcelaine (dans les angles, ces médaillons sont en forme de coeur ; au centre, le médaillon est ovale), 6 cabochons de verre taillé à l'imitation de pierre, sertis (Reliure du XVIIe siècle). Charmante reliure en argent filigrané, de petit format (en vogue au XVIIe siècle pour les livres religieux). Sur fond tissé doré, ont été serties de petites peintures à l'émail sur porcelaine, à sujets religieux : Saint-Jean-Baptiste et l'agneau ; Vierge à l'enfant ; figures de saints. Proche de deux reliures, des bibliothèques Legueltel (1980, n° 172), et Lebédel (2007, n° 167). Reliure salie, petits défauts aux sertissages, un fermoir et des cabochons manquants.

5 décembre 2023 14:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €