RELIURE.- OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE à l’usage de Rome. Paris, Le Petit et Dezallier, 1688; in-8 de 710 pp., [1] f., reliure de l’époque maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné d’un chiffre couronné MA, tranches dorées sur marbrures.

  • Office orné de 2 gravures en taille-douce. Rare reliure aux armes de Marie-Adélaïde de Savoie, mère de Louis XV, qui mourut presque en même temps que son mari, le duc de Bourgogne, d’une épidémie de rougeole en 1712. Les armes ont été apposées entre en 1697, date de son mariage et 1711, date de la mort du Grand Dauphin, son beau-père car les dauphins ne sont pas encore intégrés dans l’écu du mari. "La bibliothèque de la duchesse de Bourgogne ne contenait guère, en dehors de quelques livres de musique, que des ouvrages sérieux de théologie et d’histoire, dont la plupart furent reliés par Boyet" (OHR). Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées, pl. 2511, fers 3 et 5.

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €