RENAN Ernest. Prière sur l’Acropole. Paris, Pelletan, 1899; petit in-4, maroquin janséniste châtaigne, dos à nerfs, doublure de maroquin vert bordé d’un filet doré, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées, étui (Noulhac).
Élégante impression destinée à démontrer la qualité des productions de Pelletan à l’occasion de l’Exposition Universelle de 1900. Elle est ornée de nombreuses figures et décorations dessinées par Bellery-Desfontaines, en rouge, noir et or.
Un des 400 exemplaires du tirage total sur vélin, celui-ci avec une suite sur Chine, le prospectus relié à la fin et une lettre autographe de Renan ajoutée: il demande en termes pressants et chaleureux une décoration au ministre Locroy en faveur de James Darmesteter.
Très bel exemplaire en maroquin doublé de maroquin, signé de Noulhac.
Carteret, Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875-1945, IV, 337: "Belle publication, très cotée, conçue dans une note antique du plus heureux effet. L’illustrateur, de grand talent, a été particulièrement inspiré (…). C’est d’ailleurs une des plus belle publications de l’éditeur".

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €