RENÉ GRUAU (1909-2004)
FEMME À L’ÉVENTAIL, VERS 1943
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Oil on canvas; signed lower right
36,2 X 27,7 CM - 14 1/4 X 10 7/8 IN.

€2,000-4,000

PROVENANCE
Collection particulière, France.

"Pendant la guerre 1939-1945, [Gruau] suit la rédaction de 'Marie Claire' repliée à Lyon. Seul dessinateur disponible, il illustre tout, mode, feuilletons, etc. Puis il est envoyé à Cannes où de nombreuses maisons de couture ont établi des succursales. Là il a beaucoup de difficultés. L’un de ses amis lui conseille de peindre à l’huile ce qu’il fait habituellement à la gouache. Il commence à vendre ses tableaux et en 1943 il expose à la Galerie d’Art et d’Artisanat de Cannes des scènes de fantaisie XVIIIe et des portraits [...] dans le style de Boldini qu’il admire beaucoup."
Réjane Bargiel et Sylvie Nissen, 'René Gruau', Le Cherche Midi, Paris : 1999, pp. 117-118.

  • Notes: PROVENANCE

January 20, 2021 3:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €