RENÉ LALIQUE (1860-1945)
An “Escargot“ opalescent glass vase, brown patina. Incised signature.
H 8 3/8 in.

RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Vase “Escargot“ en verre opalescent, corps méplat, à décor de colimaçon, patine brune. Signature à la pointe “Lalique“.
H 21,4 cm

  • HISTORIQUE
    Modèle créé en 1920, non repris après 1947.

    Félix Marcilhac, “René Lalique, catalogue raisonné de l‘œuvre de verre“, Éditions de l‘Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit p. 424 sous la réf. 931.

23 novembre 2016 19:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €