RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Suite de deux pièces en verre translucide et satiné :
- Plaquette publicitaire "Services de table". (Infimes égrenures à la base).
- Plat à cake "Arras", prises à décor en creux d'épis de blé. Signature au stylet "Lalique".
A set of two transluscent and satiny glass pieces, including a "Services de table" advertising slab and an "Arras" cake dish. The dish signed. (A few very tiny chips on the base of the slab).
Plaquette : H 9,6 x L 16 x P 2,6 cm • H 3 3/4 x W 6 1/4 x D 1 in.
Plat : L 42 x L 16 cm • L 16 1/2 x W 6 1/4 in.

  • HISTORIQUE :
    - Modèle créé en 1931. Plaquette de présentation utilisée notamment dans les vitrines de René Lalique lors de son exposition rétrospective au Pavillon Marsan, musée des Arts Décoratifs, Paris, 1933.
    - Modèle créé en 1941.
    BIBLIOGRAPHIE :
    Félix Marcilhac, "René Lalique, catalogue raisonné de l‘œuvre de verre", Les Éditions de l‘Amateur, Paris, 2004, modèles reproduits p. 475 dans la rubrique Pièces hors classification non référencées sous la ref. G, p. 821 sous la ref. 3919.

16 mai 2017 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €