Lot 427

René LALIQUE
vers 1890
Magnifique et rare broche papillon
Elle représente un papillon exotique, les ailes déployées montées sur ressort et pavées de diamants taille brillant et de rayures serties de lignes de rubis, saphirs et émeraudes calibrées. Les petites ailes au même décor sont rehaussées de diamants poire (TA). Le corps est orné d’un grand saphir de forme ovalisée en sertissure soulignée d'une grosse perle fine de forme ovoïde.
Monture en or jaune et argent. Un peigne en écaille blonde à deux dents contenu dans un tiroir secret de l'écrin permet de porter le papillon en ornement de cheveux.
Travail français des années 1890.
Poids brut : 35,8 gr. (système broche démontable)
Dimensions du saphir : 9,60 x 8,11 x 7,47 mm
Dimensions de la perle : 9,7 x 13,7 mm environ
Dimensions de la broche : 8,5 x 6,7 cm
Dans un écrin gainé de cuir turquoise à la forme de la Maison RAVAUT, 15, rue de la Paix Paris.
Provenance : offert en 1890 à l'arrière grand-mère de la propriétaire actuelle.
Le dessin d'un papillon semblable est reproduit dans le catalogue de l'Exposition "René Lalique 1890-192" par Yvonne Brunhammer, Paris Musée du Luxembourg, 2007, Page 27.
Il est très représentatif de l'inspiration naturaliste de LALIQUE avant les années 1895. LALIQUE évolue de la mode traditonnelle de la fin du XIXème siècle à l'influence japonisante de plus en plus marquée. Celle-ci le conduira très rapidement à l'Art Nouveau.
À cette époque aussi LALIQUE, qui a commencé comme dessinateur, a racheté l'atelier de Jules DESTAPES. Il exécute encore beaucoup de joailerie traditionnelle qu'il livre aux joailliers de la rue de la Paix : BOUCHERON, CARTIER, VEVER, BOURDIER et bien d'autres. Ces bijoux ne sont pas signés par lui, car il agissait en tant qu'atelier fabricant. On les retrouve dans les livres des joailliers qu'il a fourni ou par ses dessins. C'est le cas de ce papillon qui par la beauté du modèle, l'importance de ses proportions, la qualité de l'empierrage et le dessin des archives peut être considéré comme une oeuvre de René LALIQUE.
Le saphir est accompagné d'un rapport du Laboratoire LFG en cours d'élaboration.
La perle est accompagnée d'un rapport du Laboratoire LFG en cours d'élaboration.
A multigem and gold tremblant brooch by lalque, circa 1890.

December 16, 2013 2:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €