[RENEFER].— ARNOUX (Alexandre). Le Cabaret. Paris, Éditions Lapina, 1922; in-4, en ff., non coupé, couverture imprimée rempliée, étui.

€300-400

Première édition illustrée, ornée de 50 (et non 49, comme annoncé au titre) eaux-fortes originales de Renefer, certaines hors texte.
Tirage à 472 exemplaires numérotés, celui-ci un des 24 sur papier du Japon, second papier (n°35), comprenant une double suite des illustrations sur papier de Chine. Signatures de l’auteur et de l’artiste à la justification.
Exemplaire enrichi d’une suite de 13 eaux-fortes originales de Renefer, signées dans la plaque, datées 1915 et justifiées «épreuves d’artiste 9
15» et signées au crayon, représentant des scènes de la Première guerre mondiale. Ces figures sont tirées sur papier du Japon mince.
On joint également un prospectus illustré de l’édition.
Très bel exemplaire.

  • Première édition illustrée, ornée de 50 (et non 49, comme annoncé au titre) eaux-fortes originales de Renefer, certaines hors texte.
    Très bel exemplaire.

17 décembre 2018 15:00 CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €