[RESTAURATION]. [BOURBON (Louis Joseph), prince de Condé (1736-1818)]
Louis Joseph Bourbon prince de Condé Aux François.
Copie manuscrite non signée, 3 pp., bifeuillet de papier (quelques défauts et manques (rongeurs) avec petite perte de texte dans la partie supérieure et inférieure du document).
France, Paris (?), vers 1814-1815
Dimensions : 350 x 210 mm.
Copie d’un discours qui a du circuler juste avant le retour de Louis XVIII en France : «Français, Il est enfin arrivé le moment que nos vœux n’ont cessés de hâter, que vos malheurs et votre fidélité vous ont fait désirer tant de fois. Vous allés enfin renaître au bonheur, à la paix. Louis 18 notre légitime souverain vient d’être reconnu par les puissance de l’Europe…».

14 avril 2022 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €