RESTIF DE LA BRETONNE Nicolas Edme. La Paysan[n]e pervertie ou Les Dangers de la Ville, Histoire d’Ursule R**, soeur d’Edmond, le Paysan, mise au jour d’après les véritables lettres des personnages. La Haye et Paris, Veuve Duchsne, 1784 ; 8 parties en 4 vol. in-8 de 344 ; 320 ; 320 ; 344-8-pp. clxix à ccliv-[12] pp, maroquin rouge, 3 filets en encadrement sur les plats, dos ornés, tranches dorées, dentelle intérieure (Canape).
Édition originale de ce roman, formant la suite du Paysan perverti.
Elle est ornée de 38 ravissantes figures hors texte gravées d’après Binet – dont huit frontispices –, particulièrement remarquables par leur expressivité, qualité difficile à rendre par la gravure. Les dessins de Binet sont aussi facilement reconnaissables par l’aspect très spécifique qu’il a donné aux figures féminines : pied minuscule, taille exagérément fine, gorge toujours opulente
Bel exemplaire très grand de marges, avec de nombreux témoins, recouvert de fines reliures signées. Il est bien complet des 38 gravures, alors que la plupart des exemplaires n’en contiennent que 35 et renferme au tome IV les pièces annexes qui manquent presque toujours
Rives-Child, p. 289 : « Quelques [exemplaires] contiennent 344 pp. [au lieu de 336], comprenant la table des noms des personnages ». P. 291 : La Paysanne n’avait d’abord que 36 gravures. Ces deux estampes, le N° 4 et 10 (…) ont été ajoutées depuis et manquent dans la plupart des exemplaires ».

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €