RON ARAD (NÉ EN 1951) & ONE OFF (ÉDITEUR)
Exceptionnelle table basse, pièce unique, 1985, piétement en acier à patine noire formant grands tubes coudés, épaisse dalle en ardoise polie animée de découpes en bordure.
A coffee table, unique, black patinated steel underframe, thick polished slate top.
H 126 x L 216 x P 100 CM • H 49 5/8 x W 85 x D 39 3/8 in.
Plateau: H 39,7 x L 183 x P 92 CM • H 15 5/8 x W 72 x D 36 1/4 in.

€60,000-80,000

Ce lot est présenté sur désignation
HISTORIQUE
François Laffanour s'exprime sur les créations de Ron Arad et plus précisément sur la table que nous présentons: "J'ai acquis très tôt des pièces de Ron Arad car elles incarnaient pour moi une réflexion sur le design. En 1985, au moment où tout le monde était encore dans l'héritage du Bauhaus - Le beau, c'est l'utile - lui faisait table rase de ces principes en imaginant par exemple une table lourde avec des pieds en tuyaux d'échafaudage. Une pièce unique qui avait une dimension sculpturale tout en évoquant le monde industriel et la récupération… Ron Arad est tout à fait un artiste, un sculpteur. C'est par le meuble qui devient sculpture qu'il s'est fait connaître. Le choix de matériaux brillants et polis montre qu'il a envie de s'éloigner de l'idée de l'ancien. Plus généralement sa création est une manière de déconstruire les diktats du design de la deuxième partie du XXesiècle". Catalogue de l'exposition "Ron Arad No Discipline", 19novembre 2008 - 16mars 2009, p.64
PROVENANCE
Acquis en 1993 auprès de la galerie Laffanour-Cremniter.

  • Ce lot est présenté sur désignation
    HISTORIQUE
    PROVENANCE

4 novembre 2020 17:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €