RUDOLF ERNST (1854-1932)
LE DÉPART POUR LA GUERRE SAINTE
LEAVING FOR THE HOLY WAR
Huile sur panneau, signée en bas à droite. Porte au dos une étiquette mentionnant le titre du tableau.
80 X 63 CM (31 1/2 X 24 13/16 IN.)

  • Provenance :
    Collection particulière lyonnaise.
    L’Autrichien Rudolf Ernst, était le ls de l’architecte Léopold Ernst. En 1869, il s’inscrivit à l’Académie des Beaux-Arts de Vienne. Il étudia dans l’atelier du peintre d’histoire Anselm Feuerbach. En 1876, Ernst s’installe à Paris, et fait son premier envoi au Salon l’année suivante. À cette époque, il expose encore des sujets mythologiques et historiques.
    Ce n’est qu’à partir de 1885 qu’il exposera uniquement des sujets orientalistes.
    Ernst commença à s’intéresser à l’orient après un voyage en Espagne, où il visita l’Espagne maure. En 1887, il visita Tanger, et rencontra les Gnaouas, ce qui inspira nombre de ses tableaux représentant des musiciens. Puis il partit à Constantinople.
    Rentré en France, Ernst s’entoura des objets orientaux acquis durant ses voyages. Il s’inspira aussi des pièces de l’Exposition d’Art musulman qui s’était tenue à Paris au Palais de l’Industrie en 1893.
    Très célèbre de son vivant, Rudolf Ernst est aujourd’hui considéré comme l’un des peintres majeurs de l’école orientaliste.
    Notre tableau est une belle illustration de l’art de Ernst, maître de la couleur et de l’orientalisme classique. Un couple s’étreint dans un intérieur de palais richement décoré. Le sol de marbre, recouvert d’une peau de tigre, les soieries roses, les somptueux tapis forment un écrin à cet au revoir guerrier. La jeune femme baisse les yeux humblement. L’homme est déjà prêt au combat, la cape nouée en appui sur son grand fusil à silex (mukahla). Œuvre majeure de grande taille, ce tableau conservé dans la même collection depuis les années 1925-30, peut-être considéré comme une pièce majeure du maître.

24 mai 2016 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €