[SADE Donatien Alphonse François de]. La Nouvelle Justine ou Les Malheurs de la Vertu. [Suivie de l’histoire de Juliette, sa sœur (tomeIV àX)]. En Hollande, 1797 [1835]; 10 vol. in-18 de viij pp., 347 pp; [2] ff., 351 pp.; [2] ff., 356 pp.; [2] ff., 366 pp.; [2] ff., 371 pp.; [2] ff. 360 pp.; [2] ff., 357 pp.; [2] ff., 371 pp.; [2] ff., 370 pp.; [2] ff., 352 pp., vélin ivoire à rabats, dos lisses, pièces de titre roses.
Deuxième édition complète, publiée en 1835, aussi rare que celle de 1797.
Elle est illustrée d’un frontispice et de 73 figures (sur 100), le tout gravé sur vélin fort d’après les planches très libres de Bornet de l’édition originale. Le nombre de figures est souvent variable pour ce titre, quelle que soit l’édition.- Impression sur papier vergé.
Erreur de pagination signalée par Dutel au tomeII p.245; une autre erreur dans le tomeII décale la numérotation de 245 à 308.
Quelques rousseurs et mouillures, une déchirure à la planche p.338 du tomeVII. Il manque un cahier entre les pp. 9 à 16 du tomeII.
Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques, II, A-605/A-606.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €