SAINTFOIX. Essais historiques sur Paris. Troisième édition, revue, corrigée, & augmentée. Londres, Duchesne, 1763; 5 vol. in-12, maroquin brun-gris, filet à froid en encadrement sur les plats, monogramme doré au centre des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, doublures et gardes de papier gaufré doré, [rel. du XIXe s.], quelques légers frottements.

€180-220

Les dos d’une reliure du tout début du XIXesiècle ont été montés sur ces reliures plus tardives. Mouillure claire affectant le troisième volume, sinon bel exemplaire.
Cachet humide Eugène de Froberville. Monogramme FV doré au centre des plats.

  • Les dos d’une reliure du tout début du XIXesiècle ont été montés sur ces reliures plus tardives. Mouillure claire affectant le troisième volume, sinon bel exemplaire.

17 décembre 2018 15:00 CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €