SALON À DOSSIER À LA REINE, STYLE EMPIRE, POUR LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU ?, VERS 1830
composé d'un canapé, d'une paire de fauteuils en bois relaqué crème rechampi or ; mouluré et sculpté à décor de frises de fleurons, rosaces, feuillages. Les supports d'accotoir en cygne, les pieds avant en jarret et arrières sabres.
Avec une marque au pochoir sur un fauteuil 20, sur un autre c
le sur canapé 20
(Importantes restaurations, pied arrière centre du canapé refait)
A pair of Empire style "fauteuils à dossier à la Reine" and a sofa, for Fontainebleau (?), circa 1830
H. 91 CM • 35 7/8 IN. - Prof. de l'assise 47,5 CM • 18 3/4 IN. - Larg. pour les fauteuils : 59 CM • 23 1/4 IN. , pour le canapé : 154 CM • 60 5/8 IN.

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €