SAMAIN Albert. Au Jardin de l’Infante. Paris, Le Livre Contemporain, 1908 ; grand in-8, reliure de l’époque maroquin bleu nuit, composition de feuilles, de branchages et de fruits mosaïquée sur le premier plat, dos à nerfs, cadre intérieur de même maroquin avec listel de maroquin havane et filets dorés, doublures soie brochée bleu nuit fleurie d’or, de vert et de rose, tranches dorées, doubles gardes, couverture illustrée, étui (Noulhac 1911).
Belle édition de grand luxe tirée à seulement 120 exemplaires, tous sur vélin fort. Elle est ornée d’un frontispice, de 9 grandes compositions à pleine page tirées en bistre et d’encadrements floraux différents pour chaque page de texte, le tout gravé sur bois en couleurs par Beltrand d’après Carlos Schwabe.
Exemplaire n°78 imprimé au nom de Léon Schuck, secrétaire de la Société du Livre contemporain. Il est enrichi de trois états supplémentaires du frontispice, reliés en fin de volume.
Superbe exemplaire de ce livre Art Nouveau en parfaite condition, dont la belle reliure s’accorde à merveille aux compositions de Schwabe.
Monod, Manuel de l’amateur de livres illustrés modernes, 10109.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €