SAND George. Mauprat. Paris, Félix Bonnaire, 1837 ; 2 vol. in-8, demi-veau rouge à coins à l’imitation du XIXe siècle, dos lisses ornés en long d’un décor romantique doré, têtes dorées, couvertures bleues (Huser).
Édition originale de cet ouvrage « rare et estimé » (Carteret), ornée d’un beau portrait frontispice de George Sand gravé sur acier par Calamatta.
Exemplaire tiré sur vélin fort de la plus grande rareté, le tirage ordinaire étant sur vergé. Carteret ne cite pas d’exemplaire sur vélin fort et Vicaire (VI, 207-208) précise qu’il en existe au moins un qui figure à la vente du baron de Marescot en 1879.
L’exemplaire porte sur le faux-titre du tome I, ainsi qu’au bas des premiers feuillets des cahiers, la tomaison « XVIII », comme les volumes de la seconde édition de Bonnaire parue en 1838 dans la collection des oeuvres de George Sand ; notre exemplaire porte pourtant bien au verso des faux-titres le nom de E. Duverger et non celui d’Amélie Gratiot, imprimeur de la seconde édition. Il semblerait en effet qu’un changement de stratégie éditoriale soit intervenu en cours d’impression, Mauprat ayant été finalement publié séparément des autres oeuvres de Sand ; on aura alors supprimé les indications de tomaisons pendant le tirage et les exemplaires qui les possèdent constituent ainsi un premier état de l’édition originale. Vicaire cite un autre exemple du même type
Carteret, Le Trésor du bibliophile, II, 308.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €