SAND George. Réunion de 3 manuscrits in-4 et in-8, brochés, recouverts de leurs couvertures originales en papier brique portant le titre calligraphié sur le plat supérieur, sous chemise à rabats à dos et coins de chagrin vert, étiquette de titre en chagrin vert sur le plat supérieur, étui
Manuscrits originaux (inédits ) de projets de petites pièces théâtrales destinées à être jouées sur le théâtre que George Sand avait fait construire dans sa propriété de Nohant. Ils ont pour titre
LES PREMIERES ARMES DE MARIO, COMEDIE EN 1 ACTE OU 2 TABLEAUX. Manuscrit à l’encre bleue, in-4 de 14 ff., entièrement de la main de Sand sauf quelques indications de la main de son fils Maurice Sand. Quelques passages biffés
LA PREDICTION, MELODRAME, 1 ACTE. Manuscrit à l’encre bleue, in-8, de 18 pp., entièrement de la main de Sand. Quelques passages biffés.
MARIO, COMEDIES EN 2 TABLEAUX. Manuscrit à l’encre bleue, in-8 de 13 pp., entièrement de la main de Sand. Quelques passages biffés.
On sait que Sand aimait faire jouer sur son théâtre de Nohant de petites scènes par ses parents ou familiers, petites scènes qu’elle écrivait elle-même. Les trois présentes pièces forment un ensemble car elles mettent en scène les mêmes personnages et, pour deux d’entre elles, on trouve en regard les noms des acteurs qui devaient tenir les rôles. On trouve sur la couverture les cotes 63B, 63D, 63G
Sur la couverture du manuscrit Les premières armes de Mario, on lit une annotation de l’époque : « a servi à faire les Beaux Messieurs de Bois-Doré ». Le 27 septembre 1856 se donne sur le théâtre de Nohant une petite pièce « avec des décors et des costumes si gentils » dans laquelle jouent, outre Maurice et Manceau, Madame Luguet et sa fille Marie, âgée de 12 ans : ce sont Les premières armes de Mario. Le 30 septembre, une représentation accueille un personnage féminin supplémentaire et le 27 octobre, la pièce s’appelle désormais Mario. Quelques jours plus tard, Sand se décide à transformer ce scénario dramatique en un roman pour lequel elle commence à se documenter. (René Bourgeris, Introduction à l’édition des « Beaux Messieurs de Bois-Dorés », 1990).
La Prédiction met en scène une société d’Ancien Régime bouleversée par les prédictions d’une bohémienne
Les trois pièces apparaissent dans l’agenda de George Sand en septembre 1856
Pièce unique. Elégant étui.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €