SCEPTRE RUYI CALLIGRAPHIÉ
en zitan, de forme courbe, incrusté de trois plaques polylobées, possiblement serties d'argent doré, en porcelaine de la famille rose, à décor en grisaille de paysages de montagnes et d'eau construits de pavillons, le revers gravé de la calligraphie rehaussée d'or : "Par la grâce du ciel, un trésor éternel/Jiajing 24e année, 12e mois 15e jour [1819]/pour le fonctionnaire Zhang Yao", passementerie de soie cramoisie.
Chine, dynastie Qing, période Jiaqing (1796-1820)
Sur un présentoir gainé de soie brochée et protégé par une vitrine. (Les deux accidentés et non illustrés).
AN INSCRIBED GRISAILLE DECORATED PORCELAIN INLAID ZITAN RUYI SCEPTER, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD.
LONG. 39,5 cm (15 9/16 IN.)

  • PROVENANCE -
    Collection particulière, Portugal

    NOTE :
    Notre sceptre ruyi conserve de sa fonction originelle, celle d'un gratte-dos, son profil légèrement arqué et sa terminaison ovale. Devenu au fil du temps un porte-bonheur, "ruyi" signifiant littéralement "selon le désir" ou "comme vous le désirez", il se détache cependant des plus anciens exemplaires conservés, taillés dans un bois rustique choisi pour son noueux pittoresque, par ses matériaux constitutifs, la précieuse essence qu'est le zitan (Pterocarpus santalinus) et la porcelaine décorée en grisaille qui connut son âge d’or sous le règne de l’empereur Qianlong.

19 juin 2017 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €