SECRÉTAIRE DE DAME, MAISON KRIEGER, D'APRÈS UN MODÈLE DE CLAUDE-CHARLES SAUNIER, SECONDE MOITIE DU XIXE SIÈCLE
en citronnier, placage d'acajou, satiné et amarante, à décor marqueté de filets de réserve dans des encadrements de frises de perles en bronze doré. Il ouvre en partie haute à un tiroir et un abattant découvrant tiroirs et casiers et en partie basse par deux vantaux. Montants antérieurs en demi-colonne et postérieurs droits à cannelures simulées avec en partie haute un grattoir en bronze doré. Ils se terminent par des pieds fuselés à bagues guillochées et frises de perles. Dessus de marbre sarrancolin.
Estampillé Krieger.
(Bel état général petites rayures et petits accidents d'usage, réparations au marbre).
A satinwood, mahogany veneer, and wood veneer secretary cabinet, stamped by Krieger, after a model by C.C. Saunier, second half 19thcentury.
HAUT. 113,5cm - LARG. 77cm - PROF. 34cm - 44 11/16 X 30 5/16 X 13 3/8 IN.

  • Le modèle original se trouve au Musée Nissim de Camondo.
    Antoine Krieger originaire du Bas-Rhin vint s'établir à Paris avec son frère Nicolas vers 1826. Il exerça jusqu'en 1856 et laissa ensuite son entreprise à ses gendres. La maison s'est d'abord développée en tant que fabricant de meubles avant d'y adjoindre un service de décoration très important. Elle s'est initialement illustrée dans une production de luxe en copiant des meubles du XVIIIe siècle des meubles Empire et a créé des œuvres très originales notamment pour les Expositions où elle remporta une Médaille de 2e classe à Londres en 1852. À l'Exposition Universelle de 1855 elle présenta un joli dressoir en panneaux sculptés avec médaillon représentant la chasse au cerf avec figures de fauconnerie du Moyen Âge. Au palais national d'Ajuda à Lisbonne de nombreux meubles ont été fournis par la Maison Krieger successeur de Racault dont le mobilier de la chambre de la reine Maria-Pia commandé en 1862 pour son mariage.
    Bibliographie:
    Sylvie Legrand-Rossi, Le Mobilier de musée de Nassim de Camondo, 2012, n°35, p.110-111.

29 novembre 2016 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €