"SENTINELLE SUR UN BALLOT"
PENDULE
en régule à double patine, le guetteur en habit traditionnel représenté assis sur une caisse, tenant son fusil de la main gauche. Cadran émaillé blanc avec chiffres romains noirs. (Le fût du fusil déformé).
France, vers 1850.
A circa 1850 French bronze clock, "the seated greek watchman".
HAUT. 36 CM (14 3/16 IN.)

€500-700

Pour une pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, Les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, N°85 page189.

  • BIBLIOGRAPHIE

13 novembre 2019 17:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €