Lot 156

SEVAN BIÇAKCI
ORIGINAL BIJOU DE MAIN
Il se composé d'une guirlande de papillons entièrement articulée et pavée de diamants de couleur bleu, cognac, jaune et blanc. La guirlande est retenue par un bracelet jonc et un bague à l'autre extrémité. Monture en or jaune 18K patiné et gravée à l'imitation du bois. Poids brut : 92,42 gr. (diamants bleus traités). Long. 13 cm environ. TDD : 57. Tour de poignet : 15 cm.

SEVAN BIÇAKCI, né en 1965, est un célèbre joaillier turc d'origine arménienne. Celui qui est aujourd'hui surnommé le " Roi des bagues " a commencé son travail de bijoutier à l'âge de 12 ans, travaillant auprès de plusieurs maîtres d'apprentissage. Prenant son indépendance au début des années 2000, il réalise ses premières pièces qui sont des copies de bagues de magazines, qu'il exécute sur commande. C'est au début des années 2000 qu'il trouve une nouvelle façon de sculpter dans le bijou.

Sa première collection personnelle, créée en 2002, s'inspire du quartier historique du Grand Bazar, Sultanahmet d'Istanbul. Si Sevan Biçakçi travaille en partie comme les bijoutiers de ce célèbre marché couvert, selon une tradition historique qui remonte à plusieurs centaines d'années, le bijoutier est parvenu à transcender ce savoir-faire par la mise au point de sa propre technique de sculpture et de gravure dans la pierre. Son invention, breveté, demeure aujourd'hui un secret bien gardé.

Son atelier-laboratoire, situé à proximité du Grand Bazar, se compose de 95 personnes spécialisées dans la forge d'argent et d'or, ainsi que des joailliers, des peintres et d'un sculpteur. Ce sont environ 350 pièces par an qui sont produites par cette équipe, au travail méticuleux et très long, qui gravite autour de la figure de Sevan Biçakçi, afin de produire ses créations oniriques.

Beauté visuelle et ingéniosité technique résultent de ces créations qui ont fait la célébrité de cet artiste-artisan, notamment à travers la technique de gravure dans la pierre qu'il a mis au point. Sa technique de "sculpture inversée" permet de faire vivre de véritables sculptures à l'intérieur de grandes pierres précieuses. Cette méthode est née de la nécessité de décorer et de donner un sens nouveau à ces pierres de grandes dimensions, qui ont été conçues pour imiter les dômes d'Istanbul, comme la basilique de Sainte Sophie. La pierre, dans toutes ses dimensions, devient une nouvelle façon de raconter une histoire.

Inspiré par ses racines arméniennes, Biçakçi est réputé pour ses styles byzantin et ottoman. Sensible aux éléments de la nature, il a adopté de nombreux motifs végétaux dans ses créations, des marguerites byzantines aux nénuphars et autres fleurs, et ne délaissant pas la faune, qu'il représente à travers des libellules ailées et autres oiseaux capturés en vol. Ses pièces uniques en leur genre, et ornées de pierres précieuses sculptées et de diamants anciens, sont par ailleurs inspirées par la ville d'Istanbul, et sa richesse culturelle à travers la reproduction d'églises, de mosquées et de palais anciens, qui lui ont valu d'être plusieurs fois primé pour son travail. Ses micro-mosaïques délivrent de véritables histoires qui éblouissent l'esprit dans leur grande richesse de détails, chaque pièce unique devenant une déclaration d'individualité d'une beauté audacieuse.

Grande complexité et beauté exaltée caractérisent ainsi les bijoux de Sevan Biçakçi, et ont assuré son succès, ses créations étant aujourd'hui portées par de nombreuses stars, à l'image de Catherine Zeta-Jones, Elizabeth Hurley, Céline Dion, Liv Tyler, Mariah Carey, Brooke Shields, Angie Harmon, Kim Raver, Halle Berry, Mary-Kate and Ashley Olsen, Michelle Monaghan, et Tory Burch.

En outre, ses créations, qui vont au-delà de la simple beauté à travers leur poésie et leur grande narrativité, font de lui l'un des plus grands bijoutiers de notre époque et une véritable icône de la joaillerie contemporaine.

A multicolor diamond and gold hand jewel by SEVAN BIÇAKCI.

€5,000-8,000

Sevan Biçakçi, né en 1965, est un célèbre joaillier turc d'origine arménienne. Celui qui est aujourd'hui surnommé le " Roi des bagues " a commencé son travail de bijoutier à l'âge de 12 ans, travaillant auprès de plusieurs maîtres d'apprentissage. Prenant son indépendance au début des années 2000, il réalise ses premières pièces qui sont des copies de bagues de magazines, qu'il exécute sur commande. C'est au début des années 2000 qu'il trouve une nouvelle façon de sculpter dans le bijou.

  • Sevan Biçakçi, né en 1965, est un célèbre joaillier turc d'origine arménienne. Celui qui est aujourd'hui surnommé le " Roi des bagues " a commencé son travail de bijoutier à l'âge de 12 ans, travaillant auprès de plusieurs maîtres d'apprentissage. Prenant son indépendance au début des années 2000, il réalise ses premières pièces qui sont des copies de bagues de magazines, qu'il exécute sur commande. C'est au début des années 2000 qu'il trouve une nouvelle façon de sculpter dans le bijou.

In accordance with Article 14 of French Act no. 2000-642 of July 10th 2000,
if the successful bidder fails to pay for an item after the issuance of a formal demand that remains without effect,
Tajan reserves the right to claim the following from the false bidder:
- interest at the statutory rate,
- the reimbursement of the additional costs incurred by reason of his/her
default,
- payment of the sale price or:
- the difference between this price and the resale price if the latter is
lower, as well as the costs incurred in relation with the re-auction.
- the difference between this price and the original false bidder's price
if the latter is lower, as well as the costs incurred by the re-auction.
Tajan also reserves the right to offset any amounts which the false bidder
owes to it.
Tajan reserves the right to ban any bidder who fails to comply with its general
terms and conditions of sale from attending any future auction.
The lots can be released from 29th to 31st July (10am to 7pm) in Monaco and in Paris at TAJAN from tuesday 5th August to Friday 7th August.
The buyer must collect items as soon as possible. TAJAN shall not be bound by any warranty.

For bidder living outside European Union, local import taxes could be asked.

Any property on temporary admission from a country outside the EU, indicated by the symbol f or ff will be cleared through Paris and could not be delivered in Monaco.

April 23, 2020 3:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €