SÈVRES
Déjeuner en porcelaine, comprenant: une théière Régnier couverte, un pot à sucre Régnier couvert, un pot à lait Régnier, deux tasses Régnier et leur soucoupe, décor polychrome, or et platine dans le style de la Renaissance d'amours encadrant des coupes et vases peints façon camée et posés sur des consoles ornées de rinceaux feuillagés et masques en or et d'émeraudes et perles dans des cadres or sur fond pourpre damassé placé au-dessus d'un bandeau à fond platine, les bords à fond or et platine ornés d'entrelacs et rinceaux verts et de pierres précieuses et perles, les anses terminées par des masques de femme à fond or, l'intérieur des tasses à fond or.
Marqués: LP Sevres en bleu, datés 1840 et 1842.
Époque Louis-Philippe, années 1840 et 1842.
Petites égreneurs, fêlures, éclats
A Sèvres porcelain tea set, stamped LP Sèvres. Louis-Philippe period, 1840 and 1842 years.
HAUT. THÉIÈRE: 19,5cm - 7 5/8 IN. - HAUT. POT À SUCRE: 15cm - 5 7/8 IN.
HAUT. POT À LAIT: 12cm - 4 11/16 IN. - HAUT. TASSES: 12,5cm - 4 7/8 IN. – DIAM. SOUCOUPES: 16cm - 6 1/4 IN.

14 juin 2016 16:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €