SÈVRES (Manufacture Nationale de) "Vase Girolle" A spinning top shaped enamelled porcelain vase, designed Alexandre Sandier in 1896, made in 1897. Enamelled signature, numbered. Height. 5 7/8 in.

Provenance?: - Collection Christian Christensen, Paris. - Collection Famille Christensen. - Collection Martine de Cervens, Londres.

SÈVRES (Manufacture Nationale de)
"Vase Girolle"
Vase toupie en porcelaine, forme d'Alexandre Sandier en 1896, réalisé en 1897, panse et col bulbaire animés de torsades en bas-relief, décor en cristallisations d'émaux céladon et blancs jaspés de vert. Signature émaillée d'un cachet dans un cartouche ovalisé "S.97".
Haut. 15 cm

  • Provenance :
    - Collection de Christian Christensen, Paris
    - La famille Christensen
    - Collection Marten de Carvens, London

22 mai 2014 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €