SIMEON SOLOMON (LONDRES, 1840-1905)
TÊTE D'ORPHÉE
Sanguine brune sur papier
Signé en bas à gauche et daté 1896
Orpheus's head, brown sanguine on paper, signed on the lower left and dated 1896
22,5 X 18 CM • 8 7/8 X 7 1/8 IN.

€5,000-7,000

De tous les peintres de la confrérie préraphaélite, Siméon Solomon est peut-être l’un des plus injustement méconnus. Ami fidèle d’Edward Burne-Jones, il commença très tôt à étudier à la Royal Academy où il copia les Primitifs italien et se fit connaître par des compositions inspirées de thèmes bibliques. Issu d’une famille juive londonienne, il fut longtemps méjugé par la société victorienne du fait de son homosexualité. N’ayant pu faire perdurer la reconnaissance critique de son vivant du fait de mœurs scandaleuses dans l’Angleterre de l’époque, il vécut notamment des dessins au fusain ou à la sanguine qu’il exécutait avec une rapidité virtuose. Admiré d’Oscar Wilde, plusieurs de ses œuvres ont figuré dans la collection de l’écrivain.
Son style s’inspire de Dante Gabriel Rosseti avec qui il partageait ce goût des figures androgynes à l’expression mélancolique. À la fin de sa vie, les visages de profil en gros plan prennent une dimension introspective et tendent vers le symbolisme.

  • De tous les peintres de la confrérie préraphaélite, Siméon Solomon est peut-être l’un des plus injustement méconnus. Ami fidèle d’Edward Burne-Jones, il commença très tôt à étudier à la Royal Academy où il copia les Primitifs italien et se fit connaître par des compositions inspirées de thèmes bibliques. Issu d’une famille juive londonienne, il fut longtemps méjugé par la société victorienne du fait de son homosexualité. N’ayant pu faire perdurer la reconnaissance critique de son vivant du fait de mœurs scandaleuses dans l’Angleterre de l’époque, il vécut notamment des dessins au fusain ou à la sanguine qu’il exécutait avec une rapidité virtuose. Admiré d’Oscar Wilde, plusieurs de ses œuvres ont figuré dans la collection de l’écrivain.

24 juin 2020 15:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €