SONNETS ET EAUX-FORTES. Paris, Lemerre, 1869; in-4 de 1 f. bl., 47 ff ., chagrin parme, décor doré et à froid sur les plats, dos lisse avec titre en long, tranches dorées sur témoins, couverture d’origine doublée, chemise à dos de chagrin parme et à rabats, étui (Devauchelle).

  • Célèbre livre de peintres, le premier de ce genre, publié sous la direction du bibliophile Philippe Burty. Il forme un panorama des grandes figures de la poésie et de la gravure de la fin du XIXesiècle, sous forme d’un recueil de 42 sonnets accompagnés en regard de 42 figures à l’eau-forte. Parmi les poètes, on peut citer Heredia (édition originale des Conquérants), Leconte de Lisle, Banville, Verlaine ou Sainte-Beuve. Parmi les artistes qui ont contribué à l’illustration, on trouve les noms de Corot, Manet, Victor Hugo et Millet, mais aussi Doré, Nanteuil, Bracquemond, etc.- Titre ornementé en rouge et noir. Tirage à 386 exemplaires.- Un des 350 imprimés sur beau papier de Hollande. Deux planches supplémentaires sont reliées en fin de volume: celle de Gustave Doré pour le Lion et celle de Célestin Nanteuil pour le Sang des Géants.

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €