[SOREL Charles]. Des Talismans ou Figures faites sous certaines Constellations. Paris, Anthoine de Sommaville, 1636; in-8 de [4] ff., 417-[3] pp., veau anthracite, décor à la Duseuil à froid sur les plats avec fleuron au centre, dos à nerfs orné de fleurons quadrilobés, tranches rouges.

  • Rare édition originale de ce curieux traité qui présente des recettes et formules pour la réalisation de talismans, ainsi que des remèdes magiques pour guérir jusqu’aux plus sévères maladies. Il contient également un Traicté de l’unguent sympathetique, ainsi que des Observations contre le livre des Curiositez inouyes de M. I.Gaffarel, et la rétractation par laquelle Gaffarel renie son livre sur ordre de la Sorbonne.
    Petits travaux de ver, restaurations à quelques feuillets, sinon bon exemplaire.
    Caillet, Bibliogr. des sciences psychiques ou occultes, I, 2944 et III, 10270.

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €