[STAHL]. – MUSSET (Alfred de). Voyage où il vous plaira. Paris, J.Hetzel, 1843; in-8, demi-chagrin vert à coins, dos long orné de motifs dorés et à froid, [rel. de l’époque], coiffes et mors un peu frottés.

€200-300

Frontispice, [2] ff., 4, 170 p., [1] f., 62 figures hors texte gravées sur bois.
Premier tirage des superbes figures de Tony Johannot: 63 planches, dont le frontispice, et nombreuses vignettes.
«Ouvrage supérieurement exécuté, charmant comme texte et illustrations. […] Ce livre, où l’illustration abonde, est du reste un très beau spécimen de l’époque romantique par son originalité» (Carteret).
Quelques légères rousseurs.
Carteret, III, 596.

  • Frontispice, [2] ff., 4, 170 p., [1] f., 62 figures hors texte gravées sur bois.
    Quelques légères rousseurs.
    Carteret, III, 596.

29 janvier 2019 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €